Que faut-il pour conduire une chargeuse ?


Maison & Jardin / samedi, juillet 4th, 2020

La chargeuse est un engin destiné au déplacement, chargement et déchargement de matériaux. Elle va donc permettre de transporter facilement des charges lourdes en grande quantité, comme du sable, de la terre, des gravats etc.

Utilité d’une chargeuse

Une chargeuse est utilisée essentiellement dans le secteur du BTP et de l’agriculture, mais peut également convenir pour des travaux individuels ou pour des opérations dans les mines et carrières. Elle est parfois demandée dans le secteur du transport maritime sur les quais en vue de charger les navires.

Dans le secteur des BTP, un chargeur chantier est sollicité pour :

  • La manutention des matériaux lourds en grande quantité
  • Le remblayage des espaces creux, comme des trous ou des tranchées

Les agriculteurs aussi  y ont recours pour :

  • La nourriture des animaux d’élevage
  • Le maniement du fourrage ensilé ou de fumier
  • Le transport des sacs d’engrais

Conduire une chargeuse : Qui peut le faire ?

Le Code du travail à l’article R. 234-18 interdit d’engager les travailleurs de moins de 18 ans à la conduite des engins de terrassement ou de manutention sur les chantiers BTP. Seuls les apprentis de moins de 18 ans détenteurs d’un contrat d’apprentissage et les élèves des établissements d’enseignement technique peuvent y être autorisés. Cependant, il est nécessaire de disposer d’une autorisation délivrée par l’inspection du travail.

Le conducteur d’une chargeuse doit de plus avoir suivi au préalable une formation appropriée à la conduite en sécurité des engins. Cette règle s’applique à tout conducteur de chargeuse, qu’il soit salarié intérimaire, en Contrat à Durée Dterminée ou un conducteur occasionnel. Le programme peut être organisé en interne par l’entreprise ou par un organisme de formation spécialisé.

L’autorisation de conduite délivrée par l’employeur est exigée. Pour l’obtenir, le conducteur de chargeuse passe un examen médical, des tests de savoir-faire, et une vérification de la connaissance des instructions à suivre pendant les interventions.

Quel CACES® pour une chargeuse ?

Détenir un CACES® ou Certificat d’aptitude de conduite en sécurité n’est pas obligatoire pour le pilotage d’une chargeuse, mais vivement conseillé. En effet, le CACES® chargeuse reconnait la maîtrise des règles de conduite et de sécurité relatives aux engins, et va permettre de ce fait à son détenteur d’attester de ses compétences à les utiliser.

Le CACES® R482 Catégorie C1, anciennement le CACES R372m catégorie 4, est valable 10 ans pour conduire les chargeuses de moyenne et grande taille, et les tractopelles.  Pour obtenir le CACES® R482 catégorie C1, le futur opérateur de chargeuse suit une formation dispensée par des formateurs qualifiés  puis passe des tests théoriques, pratiques et médicaux. Le prix de la formation pour un CACES® C1 dépend de l’expérience du candidat à la formation. Elle démarre à partir de 647€ (dans le cas d’un recyclage).

Vous voulez en savoir davantage sur le CACES R482 Catégorie C1, anciennement le CACES R372 catégorie 4, suivez le lien https://www.gefor.com/tp-course/caces-r372m-categorie-4/

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *